Jorge Freire

Jorge Freire

Coordenador do Colegiado.

Produtor Cultural que hoje responde pela Coordenação Geral de Mobilização da Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cutural do MinC.

ACYR OSMAR DE OLIVEIRA

ACYR OSMAR DE OLIVEIRA

SUPLENTE – SC
Professor Universitário na área de Cultura Popular, cursos Turismo e Hotelaria e Gestão do Lazer da Universidade do Vale do Itajaí (Univali). Diretor de Cultura da prefeitura e diretor do Museu Histórico de Itajaí.

ANA LÚCIA PEREIRA PICANÇO

ANA LÚCIA PEREIRA PICANÇO

SUPLENTE – MT
Realizou projetos entre as folias do sudoeste de Mato Grosso, congada de Livramento.

ANA MARIA AVIZ DO ROSARIO

ANA MARIA AVIZ DO ROSARIO

SUPLENTE – PA
Organiza as festividades juninas do São João da Alameda Alcebíades e de todas as celebrações populares da Irmandade dos Rosário

AORELIO DOMINGUES DE BORBA

AORELIO DOMINGUES DE BORBA

TITULAR – PR
Presidente da Associação Mandicuera

APARECIDA TEIXEIRA DE FATIMA PARAGUASSU

APARECIDA TEIXEIRA DE FATIMA PARAGUASSU

TITULAR – GO
Planejou o Plano Municipal de Cultura Popular de Goiânia

ARISTANAN PINTO NERY DA SILVA

ARISTANAN PINTO NERY DA SILVA

SUPLENTE – BA
Coordenador dos projetos: Capoeira é meu Mestre e Pontinho de Cultura Cordel dos Encantos

CAMILA FERNANDA DE SOUZA

CAMILA FERNANDA DE SOUZA

SUPLENTE – SP
Articuladora de cultura territorial, atua na promoção das culturas populares periféricas

CLAIR HAHN FERMIANO

CLAIR HAHN FERMIANO

SUPLENTE – SC
Coordenadora do Ponto de Cultura Açor Sul Catarinense

EDUARDO MANOEL DA SILVA

EDUARDO MANOEL DA SILVA

TITULAR – PE
Arte-educador quadrilheiro, atua como brincante, produtor, ator e participante dos Fóruns de Cultura do Recife

ERLIER JADSON SILVA SANTOS

ERLIER JADSON SILVA SANTOS

SUPLENTE – AP
Fundador das ligas de blocos de carnaval tradicional e das ligas de folguedos juninos. Produtor cultural

EUGENIO SOUZA VILELA

EUGENIO SOUZA VILELA

TITULAR – AL
Diretor de Eventos da Escola de samba Unidos do Poço; Fundador da Escola de Samba Nação Imperial; Presidente da Liga de Bumba Meu Boi de Maceió

FABIANA MENINI TRINDADE

FABIANA MENINI TRINDADE

SUPLENTE – RS
Coordena o curso de produção cultural comunitária do Instituto Trocando Ideia

GLAUCIO TEIXEIRA DA CAMARA

GLAUCIO TEIXEIRA DA CAMARA

SUPLENTE – RN
Membro do Fórum de Cultura SGA e da Comissão Norte Rio Grandense de Folclore; delegado da CNC

HEIDI BUBLITZ SCHUBERT

HEIDI BUBLITZ SCHUBERT

TITULAR

HENRIQUE PEREIRA ROCHA

HENRIQUE PEREIRA ROCHA

TITULAR – CE
Produtor Cultural do Instituto de Cultura e Arte – ICA da UFC; Professor do ensino superior da Faculdade Cearense – FaC

IRAN LIMA DE SOUSA

IRAN LIMA DE SOUSA

TITULAR – AP
Membro da Associação Amapaense de Folclore e Cultura Popular

JOCELINO DA CONCEICAO SILVA JUNIOR

JOCELINO DA CONCEICAO SILVA JUNIOR

SUPLENTE – ES
Educador Social, articulador e produtor cultural

JOSÉ ANTÔNIO PINHEIRO JUNIOR

JOSÉ ANTÔNIO PINHEIRO JUNIOR

TITULAR – MA
Artista Popular, ritmista dos grupos Tambor de Crioula Arte Nossa, Os Fuzileiros da Fuzarca e a Divina Batucada

JOSE DE ARIMATEA DE VASCONCELOS TEIXEIRA

JOSE DE ARIMATEA DE VASCONCELOS TEIXEIRA

SUPLENTE – AL
Gestor e coordenador cultural, com pesquisas no setor e ação cultural.

JOSE LIMA DOS SANTOS

JOSE LIMA DOS SANTOS

SUPLENTE – RR
Repentista, brinca Lindô e Mangabá. É mestre articulado com o Ponto de Cultura A Bruxa Tá Solta

LUIZ GONZAGA MEDEIROS

LUIZ GONZAGA MEDEIROS

SUPLENTE – MG
Mestre de Cultura popular, na condição de poeta/declamador popular pelo Ministério da Cultura.

MANOEL AGUINALDO FARIAS PINTO

MANOEL AGUINALDO FARIAS PINTO

TITULAR – PA
Organização da campanha Carimbó Patrimônio Cultural Brasileiro

MARCOS VINICIUS FERREIRA

MARCOS VINICIUS FERREIRA

SUPLENTE – PI
Coordenador cultural de comunidades quilombolas do Piauí

MARIA JANE SOARES TARGINO CAVALCANTI

MARIA JANE SOARES TARGINO CAVALCANTI

TITULAR – PB
Presidente da ASCOCIC, delegada das comunidades ciganas do Estado da Paraíba

PAULO LUIS SILVA CORREA

PAULO LUIS SILVA CORREA

TITULAR – RS
Pintor, pesquisador e fotógrafo.

PIERRE CESAR BENEDITO

PIERRE CESAR BENEDITO

TITULAR – SP
Introdutor do Movimento Hip-Hop no Brasil

ROBSON DA COSTA DIAS

ROBSON DA COSTA DIAS

TITULAR – RJ
Animador Cultural e mestre de Capoeira; trabalha com Samba de Roda, Maculêle, Afoxés e Dança Afro.

RUTH HATCHWELL MONTEIRO

RUTH HATCHWELL MONTEIRO

SUPLENTE

SEBASTIAO ALBERTO VIEIRA DE MOURA

SEBASTIAO ALBERTO VIEIRA DE MOURA

TITULAR – RR
Licenciado em Pedagogia, atuante em Quadrilha Junina como coreógrafo, aderecista e compositor.

WALDO MAFRA CARNEIRO MONTEIRO

WALDO MAFRA CARNEIRO MONTEIRO

TITULAR – AM
Expressão Amazônica de Raiz do Ritmo Gambá. Líder do Grupo Pingo de Luz “O Gambá de Maués”

Você precisa se cadastrar para participar